22 февраля завершился курс повышения квалификации руководителей хореографических коллективов по теме «Татарский танец: от фольклорных традиций до современных интерпретаций».

26 февраля 2018 г., понедельник

За 72 часа, отведенных на освоение курса, слушатели познакомились с базовыми основами народно-сценического танца, особенностями танцевального фольклора и спецификой исполнения и постановки татарских танцев разных регионов, а также методиками и подходами в современной интерпретации фольклорного танца.

Занятия ведущего научного сотрудника ГБУ «Республиканский центр развития традиционной культуры» РТ Умерова Д.И. позволили слушателям глубже проникнуть в культуру субэтносов татарского народа, увидеть различия в технике и манере исполнения традиционных элементов. Репетиция образцового танцевального коллектива «Мирас», руководителем которого является Давлят Исмагилович, оставила самые яркие впечатления и показала каким может быть синтез классического и народного танца даже в репетициционом процессе.

От имени слушателей ИДПО благодарит организаторов и педагогов 2-х стажёрских площадок: МБУ ДО «ДШИ» Приволжского района г. Казани (директор Сулейманова Р.И., методист Шарафутдинов А.К. педагоги Сергеев Г.Г., Ганеев И.Ш., Ризаева Э.В., Манапов Л.Р, Чернобаева Р.З., Гилязетдинова С.Н., Сафин И.И., Фазлыева М.В., Загидуллин А.Р.), МБУ ДО «Центр детского творчества» Вахитовского района г. Казани (директор Саляхова Р.Р., методист Абдуллина Э.А., научный консультант Политова В.В., зав. художественным отделом Новикова А.А., зав. отделом национальным культур ЦДТ Егорова Е.Е., педагогов Гайнетдин Д.М., Ибрагимову Э.М., Гарееву Д.Ф., Мунирова А.Р., Мусина Р.М., Богатыреву Н.А., Рамазанова Р.Ф.).

Огромную благодарность Институт и слушатели выражают Народной артистке Республики Татарстан, главному балетмейстеру Государственного ансамбля песни и танца РТ, профессору кафедры народного танца КГИК Гариповой Раиле Мухаметхановне предоставленную возможность посещать репетиции Государственного ансамбля, высочайшее мастерство в проведении мастер-классов и теоретических занятий и за профессиональную щедрость в педагогической работе.

Заключительным этапом курсов стала защита 2-х хореографических проектов: традиционный «Танец с шалями» и современный этюд, исполнение которых продемонстрировало комиссии профессионализм, артистизм и умение применять на практике полученные на курсах знания.

Желаем слушателям курсов не терять связи с Институтом и педагогами и новых творческих побед!