С 2 по 11 октября 2017 года в ИДПО проходил проблемный семинар по теме «Современные технологии обучения игре на струнно-щипковых инструментах» для преподавателей ДМШ и ДШИ Республики Татарстан

12 октября 2017 г., четверг

        В ходе семинара были затронуты актуальные проблемы преподавания специальных дисциплин в классах струнно-щипковых инструментов детских  музыкальных школ Республики Татарстан. Слушатели были ознакомлены с особенностями Концепции развития дополнительного образования детей в РФ и её реализации, с особенностями развития музыкальной культуры в Республике Татарстан, с инновациями в области музыкальной педагогики, теории и практики преподавания струнно-смычковых инструментов в ДМШ, с особенностями современных методик и образовательных технологий и возможностями их применения в практике обучения.

      Программа семинара была составлена с учетом современных требований  к уровню преподавания специальных дисциплин в ДМШ и ДШИ Республики Татарстан. В качестве преподавателей были приглашены широко известные  в Республике Татарстан специалисты, деятели музыкального образования и музыкальной культуры: з.р.к. Р, профессор Потапова Л.Н., з.а. РТ, профессор Мухаметдинова Г.Ф., з.д.и. РТ, доцент Харисов В.В., к.иск. доцент Усов А.А., зав. секцией струнно-щипковых инструментов ДМШ г. Казани Гарапшина Э.Ф. .

         В работе семинара также приняли участие штатные преподаватели ИДПО: зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н., к.иск., доцент Хадеева Е.Н.

         Убедительным завершением семинара можно считать проведение Творческо-педагогического форума, в котором приняла участие большое часть слушателей, представлявших различные регионы РТ. В их выступлениях нашли отражение актуальные проблемы воспитания и образования детей, реализующиеся в современных методиках, программах и планах ДМШ и ДШИ.

        Участники семинара высказали пожелание о размещении лучших методических работ преподавателей ДМШ на сайте ИДПО. Предложение было принято.

          По отзывам слушателей, проведенный семинар оказался достаточно полезным, содержательным, способствовал обновлению знаний и развитию важнейших компетенций преподавателей струнно-щипковых инструментов ДМШ, сгенерировал ценные идеи и направления, пригодные для их реализации в процессе развития современного музыкального образовании в системе современных ДМШ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International