24 ноября 2017 в ИДПО завершились курсы повышения квалификации преподавателей детских музыкальных и детских художественных школ Республики Татарстан по программе «Современные технологии обучения детей с нарушениями зрения в условиях ДМШ»

24 ноября 2017 г., пятница

Вопрос готовности образовательного пространства музыкальных школ к организации учебного процесса детей с особыми образовательными потребностями, соответствия уровня методической и технологической подготовленности преподавателей к требованиям инклюзии был и остается основным на сегодняшний день.

В целях реализации программы «Доступная среда» и исполнения поручения Президента РТ Р.Н.Миннеханова в ИДПО при поддержке Министерства культуры РТ были организованы курсы, ставшие продолжением поездки делегации Министерства культуры РТ в г. Курск, межведомственного совещания с руководителями Министерства труда и социальной защиты и ВОС РТ.

Вводное занятие со слушателями курсов провел председатель Татарской региональной организации ВОС Федорин Владимир Алексеевич.

В рамках реализации курсов повышения квалификации слушатели ознакомились с основами офтальмологии (преподаватель Хабибуллина Н.М., детский офтальмолог ДРКБ), тифлопсихологии (к.пс.н., Кедрова И.А.), методики работы педагога (методист ИМО УО ИКМО Карпунина Л.Н.), основами формирования ЗОЖ (д.п.н., профессор, директор РМБИЦ ГУ Дрешер Ю.Н.).

Особую благодарность от имени слушателей курсов Институт выражает директору ГБУ РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Сафаргалееву Наилю Ибаргимовичу, директору ГБОУ «Казанская школа № 172 для детей с ОВЗ» Рожковой Екатерине Михайловне за организацию стажировочных площадок и преподавателям Козыревой Л.С., Бачуровой О.М., Ганиевой Э.М за проведение открытых уроков и лекций.

Значимым событием в рамках курсов стал приезд преподавателей ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат для слепых» Яруллина М.Г., Сбитневой Ж.Г., Джунусова Р.М., познакомивших слушателей с учебным заведением, особенностями организации учебного процесса и работы с детьми с ОВЗ в единственном специализированным среднем профессиональном учебном заведении в РФ.

Заключительным этапом работы семинара стал круглый стол  по проблемам реализации приоритетных направлений программы «Доступная среда» и принципа инклюзии в ДМШ и ДШИ Республики Татарстан, участниками которого стали слушатели курсов, преподаватели, руководители ДМШ и ДШИ РТ, ректор ИДПО Садриев Р.И. и начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Хайрутдинова Д.Ф.

Итогом обсуждения стало принятие резолюции, в которой предложены шаги по решению ряда актуальных вопросов организации инклюзивного образовательного пространства в ДШИ и ДМШ РТ:

  1. Создание в социальных сетях группы преподавателей ДМШ и ДШИ, работающих с детьми с ОВЗ;
  2. Организация поездки инициативной группы педагогов РТ в Санкт-Петербург на конференцию по инклюзивному образованию в апреле 2018г.
  3. Организация стажировок педагогов на базе ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат для слепых»;
  4. Организация курсов дополнительного образования для студентов музыкальных учреждений профессионального образования по методике и технологиям работы с детьми с ОВЗ в общем, и по отдельным видам нарушений, в частности;
  5. Обеспечение музыкальных школ нотными материалами в плоскопечатном формате и в шрифте Брайля для организации синхронной работы педагога и обучающегося;
  6. Увеличение количества часов, отведенных для работы с детьми с ОВЗ в общем объёме работы преподавателя;
  7. Организация отдельной секции по инклюзивному образованию в рамках ежегодной IV Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как стратегический ресурс развития культуры регионов» в мае 2018 г.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International