«Актуальные проблемы преподавания музыкально-теоретических и исторических дисциплин в ДМШ»

14 декабря 2017 г., четверг

В ходе семинара были затронуты актуальные проблемы преподавания музыкально-теоретических и исторических дисциплин в детских музыкальных школах Республики Татарстан. Слушатели были ознакомлены с особенностями Концепции развития дополнительного образования детей в РФ и её реализации, с инновациями в области музыкальной педагогики, теории и практики преподавания музыкально-теоретических и исторических дисциплин, с особенностями современных методик и образовательных технологий и возможностями их применения в практике обучения.

Программа семинара была составлена с учетом современных требований к уровню преподавания музыкально-теоретических и исторических дисциплин в ДМШ и ДШИ. Для реализации программы семинара были приглашены известные в Республике Татарстан специалисты, деятели музыкального образования и музыкальной культуры: к.иск., доцент Д.Р. Загидуллина, к.иск., профессор Жесткова О.В., з.р.к. РТ, зав. Музеем-квартирой Н.Г. Жиганова Л.А. Яковлева, Г.Н. Мухтарова, преподаватели ДМШ г. Казани з.р.к. РТ Хуснутдинова Р.С., Н.М. Губина. В работе семинара приняли участие штатные преподаватели ИДПО: зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., к.иск., доцент Хадеева Е.Н. и декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н.

         Ярким событием проведенного семинара явился Творческо-педагогический форум, в котором приняла участие большая часть слушателей, представлявших различные районы РТ. В их выступлениях нашли отражение актуальные проблемы воспитания и обучения детей, преподавания музыкально-теоретических и исторических дисциплин в современных ДМШ и ДШИ.

        По отзывам слушателей, проведенный семинар оказался очень полезным, содержательным, способствовал обновлению знаний и развитию важнейших компетенций преподавателей, освоению актуальных идей и направлений, реализующихся в практике преподавания музыкально-теоретических и исторических дисциплин в современных ДМШ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International