С 9 по 19 апреля 2018 года в ИДПО проходил проблемный семинар «Обучение фортепиано: современные подходы» для преподавателей ДМШ, ДШИ И ПОУ Республики Татарстан

22 апреля 2018 г., воскресенье

       В процессе освоения программы семинара слушатели получили возможность ознакомиться с опытом работы ведущих специалистов в области фортепианного исполнительства музыкального образования: профессорами КГК Е.В. Михайловым и С.Л. Федосеевой, доцента кафедры специального фортепиано РАМ имени Гнесиных Дениса Бурштейна, с ведущими педагогами в области музыкального образования ДМШ РТ з.р.к. РТ Маклыгиной Л.Г. Особое место в программе семинара было уделено  посещению ДМШ №1 имени Чайковского г. Казани и музея-квартиры Н.Г. Жиганова. Так. Директор ДМШ №1 з.р.к. РТ и РФ Я.И. Туркенич познакомил  с особенностями реализации предпрофессиональных программ в условиях современных ДМШ, а директор музея Жиганова з.р.к. РТ Яковлева Л.А. рассказала об особенностях создания фортепианных произведений Н.Г Жиганова, организовала прекрасную встречу с исполнителями его произведений и фортепианных произведений композиторов Татарстана. Несомненный интерес представляли лекции к.пс. н., доцента К(П)ФУ Ю.Л. Блиновой. Проблемы и особенности применения современных мультимедийных средств и технологий в учебном процессе и в сфере музыкального искусства были рассмотрены з.р.к. РТ, преподавателем КМК Матвеевым В.Н. В работе семинара принимали участие преподаватели кафедры музыкальной педагогики: зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., к.иск., доцент Хадеева Е.Н. и декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н.

        Значительным событием стало проведение Республиканского творческо-педагогического форума «Фортепиано в современном музыкально-образовательном пространстве: теоретические, методические и практические аспекты преподавания», состоявшегося в рамках этого семинара, на котором выступило подавляющее большинство слушателей из г. Казани и районов Республики Татарстан.

         По мнению участников семинара, он прошел на хорошем организационном уровне. Результаты проведения итоговых мероприятий и анкетирования позволяют сделать вывод о том, что актуальные проблемы исполнительства, методики обучения игре на фортепиано в ДМИШ и ПОУ, музыкальной педагогики нашли отражение в нем и были раскрыты достаточно полно, что семинар оставил хорошие впечатления и дал импульс для практической реализации полученных на нем знаний и навыков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International