Завершился учебный год в ГБУ ДПО «Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства»

4 июля 2018 г., среда
2017/18 учебный год, в соответствии с планом-графиком ИДПО, завершился реализацией заключительной образовательной программы повышения квалификации «Психолого-педагогические компетенции преподавателей ДМШ: проблемы развития». Всего за учебный год на 4 факультетах института прошли обучение 1143 человека (специалисты и руководители социокультурной сферы Республики Татарстан) – 419 человек по образовательным программам профессиональной переподготовки и 724 человека по образовательным программам повышения квалификации.

Среди наиболее масштабных проектов в учебном году следует выделить:

1. Международный образовательный форум «Культурный транзит-2018», посвященный 20-летию ИДПО. Первым из серии мероприятий, организованных в рамках программы форума стала IV Международная научно-практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование как стратегический ресурс развития культуры регионов», в работе конференции приняло участие 257 человек.

Итогом конференции является издание сборника материалов, в котором представлены результаты теоретических и практических исследований в сфере дополнительного профессионального образования, в контексте его влияния на развитие культуры в целом. В сборник материалов научных трудов конференции вошли 48 статей. Материалы, опубликованные в сборнике, размещаются на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru (договор №2706-12/2016К), что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Конференция проведена при информационной поддержке Консорциума «Международная Ассоциация Профессионального Дополнительного Образования».

Мероприятия Форума продолжились на площадках партнеров Института - в музее Е.А. Боратынского состоялся круглый стол «Образование для музеев, музеи для образования» с участием директора музея им. П.И. Чайковского (г. Воткинск, Удмуртия) - Т.Н. Негановой; в модельной библиотеке г. Казани – круглый стол «Библиотека как социальный институт: время глобальных перемен» с участием заместителя директора по инновационной деятельности Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П.Крапивина - Т.А. Махалиной; в ИДПО лекция профессора НИУ ВШЭ Т.В. Абанкиной «Модели государственной поддержки сферы культуры в эпоху перехода к цифровой экономике», в театре кукол «Экият» - мастер-класс известного скрипача из Германии Михаэля Кибардина.

Форум завершился концертом из классических произведений с участием М. Кибардина (Германия) и ансамбля «Nobilis» (Казань).

2. «Методика организации и проведения народного праздника «Сабантуй» для режиссеров и организаторов праздника «Сабантуй», проживающих в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья» (совместно с Министерством культуры Республики Татарстан и Исполнительным комитетом Всемирного конгресса татар) – 72 участника. 3. V Международный театрально-образовательный фестиваль-форум «Науруз» (совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры Республики Татарстан, Союзом театральных деятелей РТ, Институтом филологии и межкультурной коммуникации имени Л.Н. Толстого К(П)ФУ, Татарского государственного театра имени Г.Камала) – 186 участников.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International