Семинар-практикум для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин

3 октября 2019 г., четверг

3 октября в рамках образовательной программы повышения квалификации «Инновационные методы преподавания музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ и ДШИ» проведен семинар-практикум. Семинар организован в рамках IV Международного конгресса Общества теории музыки.

Программа семинара-практикума:

1. «Многозначность в аббревиатуре музыкальных понятий
как отрицательный фактор процесса профессионального обучения»,
Джуманова Лола Рауфовна - кандидат искусствоведения, доцент, руководитель Учебно-методического центра практик, доцент кафедры теории музыки Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского

2. «Музыковедческие термины и понятия и биографический подход в музыкальной терапии», Колмогорова Наталия Владимировна - автор концепции и метода музыкотерапии, практикующий музыкотерапевт, музыковед, специалист в области анализа музыкальных форм, исследователь французской теории и классификатор французских музыкальных форм. Психолог-консультант, адаптировала и практикует биографический метод в музыкотерапии.

3. «Категориальный аппарат теории музыкального содержания», Журова Елена Борисовна - кандидат педагогических наук, заведующая теоретическим отделом Детской школы искусств имени Н.Г.Рубинштейна (Россия, Москва), член Совета Общества теории музыки.

Выражаем благодарность Министерству культуры Республики Татарстан и руководству Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова за сотрудничество и помощь в организации занятий для слушателей ИДПО.