Завершение обучения школьных библиотекарей

19 ноября 2019 г., вторник

В период с 5 ноября по 15 ноября 2019 года в рамках реализации дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Инновационные формы работы педагога-библиотекаря по комплектованию, каталогизации и автоматизированному обслуживанию с использованием АБИС «Руслан» Культурно – образовательная деятельность музея: современные технологии» прошли занятия курсов повышения квалификации для педагогов-библиотекарей, заведующих библиотек, библиотекарей общеобразовательных организаций.

В процессе освоения образовательной программы особое внимание было уделено знакомству с современными направлениями работы библиотек общеобразовательных организаций, освоению современных информационных технологий, рассмотрению технологических процессов и автоматизированных рабочих мест централизованных библиотечных систем (библиографическое описание, систематизация, аннотирование, обслуживание, учет книговыдачи).

Для слушателей на базе Республиканской юношеской библиотеки были организованы практико-ориентированные занятия, на которых они отрабатывали навыки использования автоматизированной библиотечно-информационной системы «Руслан» в целях повышения полноты, оперативности, комфортности обслуживания читателей.

Особый интерес у слушателей вызвал практический материал, связанный с внедрением современных информационных технологий и АБИС «Руслан» в работу библиотек образовательных организаций. Свой опыт в данном направлении представили сотрудники библиотек МБОУ «Гимназия №122 им. Ж.А.Зайцевой» и МБОУ «Школа №49».

На закрытии курсов слушатели отметили высокий уровень педагогического состава, который был привлечен к работе на курсах и подчеркнули важность приобретенных новых знаний.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International