С 21 по 30 сентября 2016 года в ИДПО проходил проблемный семинар по теме «Обучение фортепиано в современной ДМШ: традиции и инновации» для преподавателей ДМШ и ДШИ Республики Татарстан

4 октября 2016 г., вторник

        В ходе семинара были затронуты актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и деятельности педагогов класса фортепиано музыкальных школ Республики Татарстан. Слушатели были ознакомлены с особенностями реализации Концепции развития дополнительного образования детей в РФ, состоянием и особенностями развития современной музыкальной культуры и музыкального образования в мире, Российской Федерации и в Республике Татарстан.

      Программа семинара была составлена с учетом современных требований к уровню преподавания специальных дисциплин  в ДМШ и ДШИ Республики Татарстан. В качестве преподавателей были приглашены широко известные деятели музыкального искусства,  образования и музыкальной культуры: заведующая отделом фортепиано Центральной музыкальной школы при  Московской государственной консерватории  имени  П.И. Чайковского М.А. Марченко, профессора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова - з.д.и. РФ и РТ, заведующая кафедрой специального фортепиано профессор Бурнашева Э.В.;  н.а. РТ, профессор Ф.И. Хасанова; директор ССМШ доцент Маршанский Д.Б.; з.р.к. РТ Матвеев В.Н. В работе семинара также приняли участие штатные преподаватели ИДПО: зав. кафедрой музыкальной педагогики ИДПО, д.иск., профессор Маклыгин А.Л., декан факультета музыкально-художественного образования ИДПО, к. пед. н., проф. Гоптарев В.Н., к.иск., доцент Хадеева Е.Н., декан факультета НХТ, к.п.н., доцент Д.С. Надырова.

В мастер-классах М.А. Марченко также приняли участие учащиеся преподавателей фортепиано ДМШ г.Казани и Республики Татарстан.  

          Стажировка слушателей проходила на базе ДМШ №20 Приволжского района г. Казани. Слушатели были ознакомлены с сообщениями на методические темы и с открытыми уроками, приняли участие в совместном обсуждении актуальных проблем дополнительного образования детей в рамках Республиканского творческо-педагогического форума.

Кроме того, слушатели имели возможность присутствовать на Всероссийской научно-практической конференции «Камерно-ансамблевое исполнительство: теория, история и педагогика», познакомиться с выступлениями её участников, отражающими путь становления и развития камерно-ансамблевого исполнительства в Республике Татарстан.

         Особое место в семинаре было отведено профилактике терроризма и снижению уровня террористических угроз. Убедительно и ярко эта проблема была раскрыта к.и.н., доцентом Шакирзяновым М.А.  

          По отзывам слушателей, проведенный семинар оказался весьма содержательным, актуальным и полезным, способствовал обновлению знаний и развитию важнейших компетенций преподавателей фортепиано, дал новый импульс для их реализации в организациях системы детского музыкально-художественного образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International