В период 3–15 октября 2016 г. проведено обучение библиотечных работников в рамках дополнительной образовательной программы профессионального развития «Библиотечные инновации: технологии инициирования и внедрения»

15 октября 2016 г., суббота

В период 3–15 октября 2016 г. руководители филиалов и заведующие информационно-методическими отделами централизованных библиотечных систем Актанышского, Зеленодольского, Дрожжановского, Тетюшского, Ютазинского районов республики, централизованной библиотечной системы г. Казани прошли обучение в рамках дополнительной образовательной программы профессионального развития «Библиотечные инновации: технологии инициирования и внедрения». Слушатели освоили нормативно-правовую базу деятельности библиотек, направления маркетинговой и программно-проектной деятельности. Значительное внимание в образовательной программе было уделено современным технологиям организации и управления библиотерапевтическим процессом в условиях муниципальных библиотек, арттерапевтическим и библиотерапевтическим практикам работы с детьми. В центре внимания слушателей были интерактивные формы формирования интереса к чтению, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий – создание буктрейлеров, библиотечных блогов. Большой интерес у слушателей вызвали посещения крупных библиотек Татарстана – Национальной библиотеки, Республиканской юношеской библиотеки, Централизованной библиотечной системы г. Казани.

Завершающим этапом образовательной программы «Библиотечные инновации: технологии инициирования и внедрения» стала защита слушателями созданных проектов, наиболее интересные из них –  «Библиочемоданчик», «Вместе с мамой я читаю – Центр семейного чтения». Завершая обучение, слушатели подчеркнули важность профессионального обмена информацией, установления новых деловых контактов, выразили благодарность преподавателям и организаторам курсов.