С 10 по 14 января 2017 года в ИДПО проходил курс повышения квалификации преподавателей ДМШ и ДШИ Республики Татарстан по теме «Свободное музицирование в ДМШ» (часть 1-я)

23 января 2017 г., понедельник

        На семинаре были затронуты проблемы обучения детей в ДМШ на  основе нетипичных для детского музыкального образования подходов к реализации музыкально-образовательных программ. Актуальность обращения к этой теме семинара была обоснована изменениями в социокультурной ситуации, важностью применения развивающего потенциала образовательных программ, реализуемых в классе фортепиано, необходимостью овладения спецификой реализации этих программ педагогами детских музыкальных школ, необходимостью формировать ряд важнейших музыкально-исполнительских навыков и положительную мотивацию у современных детей к обучению в ДМШ. Курс в значительной степени был практикоориентированным и предполагал освоение основ свободного музицирования и его направлений (импровизации, подбора по слуху, транспонирования и композиции на фортепиано). 

      Программа семинара была составлена с учетом современных требований  к уровню преподавания специальных  дисциплин  в ДМШ и ДШИ Республики Татарстан.

       Слушатели семинара имели прекрасную возможность освоить теоретические основы свободного музицирования джазового искусства и перенять “из первых рук” практический опыт свободного музицирования, которым щедро делился проф. Маклыгин А.Л. и  широко известные в Республике Татарстан деятели музыкального образования и музыкальной культуры: ведущие преподаватели ДМШ г. Казани Л.Р. Тагирова, з.р.к. Л.А. Маклыгина, з.р.к. РТ Хасанова Г.М. 

       Вторая часть семинара пройдет с 23 по 28 марта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International