Образовательная программа «Библиотекарь-модератор чтения русской литературы»

6 апреля 2017 г., четверг

С 27 марта по 5 апреля 2017 г. на факультете информационно-библиотечной деятельности Института дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы Республики Татарстан была проведена дополнительная образовательная программа профессионального развития «Библиотекарь-модератор чтения русской литературы» для библиотекарей централизованных библиотечных систем Татарстана (20 человек). Данная образовательная программа проводилась в рамках проекта «Библиотека – центр продвижения чтения русской литературы», поддержанного грантом Фонда «Русский мир».

В ходе реализации образовательной программы «Библиотекарь-модератор чтения русской литературы» слушатели познакомились с тенденциями развития современной литературы как одной из важнейших составляющих культуры России – многовековыми культурными традициями и достижениями русской литературы; художественными журналами как отражением литературного процесса; с известными произведениями, ставшими лауреатами литературных премий.

Значительное внимание в образовательной программе было уделено психологии чтения (интересам, мотивам, интерпретациям) различных категорий читателей, в том числе детей и подростков; компонентам информационной среды библиотеки в формировании информационной культуры; мультимедиа и веб-ресурсам как средству приобщения к чтению и ресурсу проведения массовых мероприятий. В ходе реализации образовательной программы для слушателей были организованы посещения крупных библиотек Татарстана – Национальной библиотеки и ее литературного кафе, Республиканской юношеской библиотеки, Централизованной библиотечной системы г. Казани.

Завершающим этапом стала защита 3-х коллективно разработанных слушателями проектов, нацеленных на продвижение чтения современной литературы в конкретных муниципальных библиотеках Республики Татарстан. Проект «Открой свою книгу» нацелен на изучение круга чтения подростков, разработку и внедрение эффективных методов работы с книгами для подростков, создание электронного и традиционного библиографического указателя лучших книг для подростков.

Проект «Перечитаем Антона Павловича Чехова» предусматривает формирование читательского интереса к произведениям А.П. Чехова, расширение читательской аудитории, объединение усилий в поддержке и продвижении классической литературы.

Проект «Что читают современные подростки» направлен на формирование развитого читательского вкуса, создание каталога позитивной   литературы, знакомство учащихся с творчеством М. Семеновой, Б. Акунина, М. Москвиной и другими писателями. 

В завершение семинара были подведены итоги: русская литература – это культурный код народа, и библиотеки являются центрами пропаганды русской литературы, формирования читательского интереса к ней.

Всем слушателям, успешно закончившим обучение, были вручены удостоверения о повышении квалификации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International