Итоги IV Республиканского конкурса–фестиваля татарской музыки имени Рустема Яхина «Күңелемдә яз»

17 апреля 2017 г., понедельник

Задачами Республиканского конкурса–фестиваля татарской музыки имени Рустема Яхина «Күңелемдә яз» с начала его основания являются:

- пропаганда и популяризация татарской музыкальной культуры среди молодого поколения Республики Татарстан;

- приобщение обучающихся  к  творчеству Рустема Яхина;

- развитие традиций национального вокального и инструментального искусства;

- выявление и поддержка одаренных, талантливых детей;

- нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения;

- повышение профессионального мастерства преподавателей, творческих коллективов и исполнителей.

На торжественном открытии конкурса был показан фильм, приуроченный 95-летию со дня рождения Рустема Яхина.

Вышла в свет вторая часть Брошюры "Рустем Яхин "Встречи в песнях". Автор проекта и составитель Светлана Семеновна Харитонова, наследница Рустема Яхина, редактор - преподаватель ТДМШ №32 Наталья Ириковна Харитонова.  Данная публикация посвящается жизни и творческой деятельности композитора Рустема Яхина и адресована учащимся образовательных учреждений, а также интересующимся национальной музыкальной культурой и почитателям таланта выдающегося композитора.

Творчество Рустема Яхина с самого начала привлекало внимание музыковедов, музыкальных критиков. Его биография, основные этапы творчества, анализ музыкальных произведений регулярно публиковались в различных печатных изданиях России и Татарстана, поэтому автор посчитала нужным напомнить о нашем выдающемся соотечественнике.

С большой теплотой вспоминают соратники композитора. Встречи с Р.Яхиным оставили неизгладимый след в памяти его коллег и слушателей. Собранные в брошюре выдержки из книг, газетных статей, писем, дневников, а также воспоминания наследников деятелей искусств, исполнителей музыки Рустема Яхина дают возможность еще раз прикоснуться к личности любимого народом композитора.

Лауреаты и дипломанты конкурса имени Р.Яхина были награждены Брошюрами, подписанными наследницей композитора.

В течение двух конкурсных дней было прослушано  свыше 100 солистов и творческих коллективов  из  Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Арского, Высокогорского и Зеленодольского районов Республики Татарстан.

Конкурс проводился по 5-ти возрастным группам:

- «первые шаги»,

- младшая группа,

- средняя группа,

- старшая группа,

- профи, где свое мастерство показали преподаватели системы образования и культуры.

Конкурсные прослушивания проходили по следующим номинациям:

- «Лучшее вокальное исполнение»;

- «Лучшее хоровое исполнение»;

- «Лучшее инструментальное исполнение»;

- «Лучший концертмейстер»;

- «Лучший инструментальный ансамбль».

Теплая, доброжелательная атмосфера конкурса–фестиваля, доступность исполнительских требований предоставили возможность всем участникам выступить на сцене и проявить себя.

Итоги конкурса были оглашены после каждой номинации и представлены на информационном портале https://edu.tatar.ru.