В рамках реализации Государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа» Институт дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства по заказу Министерства культуры Республики Татарстан и Исполкома Всемирного конгресса татар с 25 по 27 апреля 2017 г. провел семинар-практикум «Методика организации и проведения национального праздника «Сабантуй» для режиссеров и организаторов праздника, проживающих в регионах Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья

28 апреля 2017 г., пятница

В семинаре-практикуме «Методика организации и проведения народного праздника «Сабантуй» приняли участие 48 представителей татарских общественных организаций из 23 регионов России и 6 стран зарубежья.

В программе семинара были предусмотрены все аспекты организации и подготовки праздника «Сабантуй», начиная от режиссуры до его оформления. Занятия проходили с широким использованием активных методов обучения, что позволило слушателям овладеть необходимыми профессиональными компетенциями.

В ходе занятий семинара-практикума «Методика организации и проведения народного праздника «Сабантуй» слушатели познакомились с особенностями: режиссуры и постановки народного праздника «Сабантуй» (мастер-класс Завгаровой Ф.Х., директора РЦ РТК, к.ф.н.); этнохудожественного оформления праздника «Сабантуй» (мастер-класс Еникеевой А.Р., к.п.н., профессора, зав. кафедрой этнохудожественного творчества КазГИК); художественного оформления праздника «Сабантуй» (мастер-классы Комаровой Г.Н., к.п.н., доцента ИДПО, члена Союза художников России и Гильмутдинова Л.Р., гл. художника Казанского ТЮЗа, з.д.и. РТ); приемами национальной борьбы «Корэш» (мастер-классы Хабибрахманова Б.Г., исполнительного директора Федерации Корэш России, заслуж. мастера спорта РТ, и Шайхутдинова Ф.С., заместителя директора Дворца единоборств «Ак Барс», заслуж. тренера РТ).

Использование активных методов обучения (разучивание элементов татарского народного танца, освоение мелодий татарских народных песен, постижение искусства национального орнамента и костюма, приемов борьбы Корэш) позволило слушателям приобрести необходимые профессиональные компетенции для организации и проведения народного праздника «Сабантуй» в своих регионах. Кроме того, преподаватели подготовили и передали им информационно-методические материалы по своим модулям обучения.

Слушатели выразили благодарность организаторам семинара (Министерству культуры РТ, Исполкому ВКТ, ИДПО) и заверили их, что полученные знания и приобретенные умения будут воплощены на практике: география проведения народного праздника «Сабантуй» расширит свои границы.