ESTA. Презентация сборников Анделко Крпана в ИДПО

9 июня 2017 г., пятница

29 мая в рамках конференции ESTA в Институте дополнительного профессионального образования выступил Анделко Крпан, преподаватель по классу скрипки в Музыкальной Академии Загреба.

Миниатюры - короткие одночастные композиции -  это музыкальный мир его самого, тонкое отражение души композитора, его стиля и музыкальных идей. Разнообразие стилей и идей в Хорватской музыке на протяжении XX века представлено миниатюрами четырех композиторов: Доры Пеячевич, Борис Папандопуло, Анделко Клобучара и Миленко Прохаска.

А.Крпан окончил Музыкальную Академию Загреба по классу скрипки в классе Кристиана Петровича (1989) и продолжил совершенствовать свое мастерство в Высшей школе музыки и изящных искусств в Вене у Доры Шварцберг (1995). Он также прошел курс повышения квалификации на мастер-классах с Ифрой Ниманом, Игорем Ожимой (Словения) и Альберто Лизи в Музыкальной Академии Менухина в Гштааде. Выступал с сольными концертами в Швеции, Австрии, Италии, России и Украине. В качестве солиста сотрудничал с Симфоническим оркестром Хорватского радио и телевидения, Филармонией Загреба, Симфоническим оркестром Дубровника, Карельской Филармонией (Россия).  Являлся членом Венской Камерной Филармонии (1989-93), затем участником камерного оркестра Солисты Загреба (1993-97), руководителем этого же оркестра (1997-2002), концертмейстером Оркестра Хорватского Национального театра Загреба (2002-2006), а с 1995 до настоящего времени является преподавателем по классу скрипки в Музыкальной Академии Загреба. Он является одним из основателей и первым скрипачом квартета Sebastian String Quartet.

Лекция проходила на официальном языке конференции – английском, для российских участников был организован перевод.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International