ГАНЕЕВ ВИТАЛИЙ РИНАТОВИЧ — лауреат премии Фонда «Русское исполнительское искусство», президент Ассоциации развития гитарного искусства, профессор Российской Академии Естествознания

Виталий Ринатович Ганеев — кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Фонда «Русское исполнительское искусство», президент Ассоциации развития гитарного искусства, профессор Российской Академии Естествознания, доцент Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им.С.В.Рахманинова, руководитель международной научно-практической конференции «Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание».

В 1989 году поступил в Саратовское музыкальное училище в класс И.И. Заславского. После окончания в 1999г. Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова (класс доцента А.В. Дормидонтова) обучался в ассистентуре-стажировке Государственной классической академии им.Маймонида (класс Заслуженного артиста России, профессора А.К. Фраучи).

С 1997 года В.Ганеев возглавляет Ассоциацию развития гитарного искусства, при участии которой в России проводятся конкурсы и фестивали молодых исполнителей на классической гитаре, научные форумы и гитарные абонементы.

С 2003 года — проректор по концертной деятельности и международным связям Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им.С.В. Рахманинова.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Классическая гитара в России: к проблеме академического статуса».

За годы педагогической работы воспитал множество лауреатов городских, областных, региональных и международных конкурсов.