Завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

12 февраля 2018 г., понедельник

Итоговая аттестация слушателей, завершивших обучение по образовательной программе профессиональной переподготовки «Режиссура театрализованных представлений и праздников» состоялась в сроки с 6 по 9 февраля 2018 г. в соответствии с планом-графиком на 2018/19 учебный год.

Всего в группе на 05.02.2018 г. числилось 27 слушателей, в основном – руководители творческих объединений Республики Татарстан.

Для проведения итоговой аттестации слушателей профессиональной переподготовки по направлению «Режиссура театрализованных представлений и праздников» приказом ректора ИДПО № 01 от 18.01.2018 утвержден следующий состав итоговой аттестационной комиссии:

Короева Нина Григорьевна, режиссер Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая, з.д.и. РТ, з.р.к. РФ- председатель комиссии,

Садриев Р.И., ректор ИДПО – зам. председателя комиссии,

Арстангалеева Г.Ф., к.п.н., зав. кафедрой НХТ и ПИ – член комиссии,

Комарова Г.Н., к.п.н., доцент кафедры НХТ и ПИ – экзаменатор,

Герасимова М.Ю., к.п.н., доцент кафедры НХТ и ПИ – экзаменатор,

Багаутдинова Р.Р.- секретарь комиссии.

В состав итоговой аттестации слушателей профессиональной переподготовки по направлению «Режиссура театрализованных представлений и праздников» входили следующие аттестационные испытания:

- итоговый междисциплинарный экзамен «Режиссура театрализованных представлений и праздников: история, теория, методика»;

- защита выпускной квалификационной работы «Авторская сценарная, режиссерско-постановочная и продюсерская разработка театрализованного представления».

На итоговом междисциплинарном экзамене «Режиссура театрализованных представлений и праздников: история, теория, методика» выпускниками продемонстрирован достаточно высокий уровень теоретической подготовки, владение основным понятийным аппаратом профессиональной деятельности, умение использовать знания смежных дисциплин. Особенно члены аттестационной комиссии отметили умение грамотно анализировать и обобщать теоретический материал, логику рассуждений, а также владение профессиональной терминологией и высокий уровень ответов на вопросы студентов Даяновой Д.П., Данеевой М.В., Яхиной А.А, Медведевой Г.И., Стывриной Э.М.

15 студентов (74,1 %) получили оценку «отлично» на защите выпускных квалификационных работ. Разработанные ими проекты и программы опирались на проведенный грамотный анализ теоретического исторического и методического материала, а также отличались оригинальным взглядом на режиссерско-постановочную разработку.

Комиссия отметила ряд проектов, имеющих авторский подход к режиссуре, разработке звуко-шумовых и световых партитур: «День первокурсника» (автор Даянова Д.П., научный руководитель з.р.к. РТ Абалимова Т.В.), «Международный праздник красоты» (автор Данеева М.В., научный руководитель Багаутдинова Р.Р.), «Страна сломанных игрушек» (автор Клюкина И. А, научный руководитель к.п.н.  Арстангалеева Г.Ф), «Уходит поезд в небеса» (автор Созник Е.В., научный руководитель к.п.н. Комарова Г.Н.), а также отдельно председатель комиссии Н.Г.Короева отметила проекты Хурамшина М.Ш. (г.Азнакаево) и Нарчаева К.Р. (г.Бугульма) как наиболее перспективные работы.

Средний балл в группе по итоговому междисциплинарному экзамену – составил 4,6; защита ВКР- 4,7.

10 февраля в ИДПО состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке. Благодаря усилиям профессорско-преподавательского состава Института в учреждениях культуры и искусства Республики Татарстан работает 27 дипломированных режиссера.

Мы желаем нашим выпускникам творческих успехов и реализации всех режиссерских замыслов!