Республиканский конкурс на лучший творческий проект по продвижению краеведческих знаний

Президент РТ Рустам Минниханов объявил 2018 год в республике Годом Льва Толстого. Поводом послужило грядущее 180-летие писателя, который был тесно связан с Казанью. В рамках этого принято решение об организации республиканского конкурса на лучший творческий проект по продвижению краеведческих знаний.

Положение конкурса

Цели и задачи конкурса:

Основная цель Конкурса – выявление и распространение лучших инновационных библиотечных разработок и технологий, способствующих формированию любви к своей малой Родине, Татарстану.

Задачи:

- предоставление библиотечным работникам возможности продемонстрировать знания, профессиональные навыки, творческие способности.

- повышение качества и расширение перечня информационных продуктов и услуг.

- организация обмена опытом и повышение квалификации библиотекарей,

- выявление современных подходов кбилиотечно-библиографической работе;

- повышение профессионального уровня библиотечных работников;

- поддержка творческой инициативы библиотечных работников.

Содержание конкурса:

Конкурс проводится по пяти номинациям:

Номинация 1 –Методические и библиографические пособия
Номинация 2 – Путеводитель по электронным ресурсам
Номинация 3 – Буктрейлер
Номинация 4 – Сценарий библиотечного мероприятия

Номинация 5 – Инновационный проект по другим направлениям деятельности библиотеки.

На конкурс принимаются материалы по продвижению краеведческих знаний в печатном и электронном виде (дайджесты, пособия, обзоры Интернет-сайтов, презентации, сайты, блоги, страницы в социальных сетях, презентации, видеоролики, анимационные фильмы, библиографические игры и игрушки, листовки, буклеты и др.), рассчитанные на детей, подростков, молодежь и взрослых, родителей, специалистов, с описанием их применения в практической деятельности

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

Количество материалов, направленных на конкурс от одной библиотеки, автора или коллектива авторов, не ограничивается.

Конкурсные работы принимаются по адресу: 420021, РТ, г. Казань, ул. Г.Тукая, д. 74а

Участники конкурса:

-  Участниками Конкурса могут быть как индивидуальные, так и специалисты библиотеки объединенные в творческую группу.

-  Стаж библиотечной работы, образование и возраст участников Конкурса не ограничивается.

Требования к конкурсным работам:

Критерии оценивания:

- методическая грамотность и творческий подход к созданию продукции;

- учет возрастных особенностей адресата;

- современность и актуальность предложенного материала;

- доступность, эмоциональная нагрузка представленного материала;

- соответствие фотографий, изображений содержанию текста;

- знание основ полиграфической культуры исполнения;

- использование краеведческого материала;

- соответствие текста нормам литературного языка;

-красочность, привлекательность, целесообразность использования дизайнерских приемов;

-целесообразность использования мультимедийных средств.

Конкурсные работы могут быть представлены на электронном или бумажном носителях (для участников г. Казани и пригорода), в электронном варианте – для участников из районов Татарстана.

Пакет материалов, представляемых на конкурс, включает:
- заявку на участие (приложение 1);

- конкурсные материалы. Электронные издания представляется на CD (DVD)-R или CD (DVD)-RW. К печатным изданиям представляются их электронные версии на CD(DVD)-R или CD (DVD)-RW в программах Microsoft Office Word, Microsoft Office Publisher, Adobe Reader, Corel Draw. Библиографические игры и игрушки предоставляются также на CD(DVD) с их описанием в программе Microsoft Office Word и фотографии в формате JPEG;

Публичная защита конкурсных работ, подведение итогов конкурса и награждение победителей

Жюри конкурса определяет финалистов конкурса. Конкурсанты вышедшие в финал представляют свои материалы на рассмотрение Жюри конкурса в форме доклада, творческого представления, мультимедийной презентации, либо в иных формах, согласованных с организаторами. Максимальное время выступления – 5 мин.

Критерии оценки публичной защиты:

• общее впечатление;
  • разработка и внедрение авторских решений и нестандартных идей;
  • творческий подход к защите конкурсных работ.

При отсутствии возможности присутствия финалиста на конкурсе, допускается видеозащита конкурсной работы. Требования к видеоролику: формат AVI, PPT, PPS, MPEG2, хронометраж не более 3 минут. Видеоматериалы должны работать с приложениями Windows Media Player; Power DVD

Победители конкурса на лучший творческий проект по продвижению краеведческих знаний будут определены по результатам оценки жюри.

В соответствии с решением жюри утверждаются I, II, III места. Победители конкурса награждаются дипломами. Участникам конкурса вручаются сертификаты участия. Организаторы имеют право учредить дополнительные призы.

Дополнительную информацию можно получить по тел: (89053771093 Барейчева Римма Минахметовна).

Положение конкурса.

Последнее обновление: 19 марта 2018 г., 14:19