Заседание секций IV Международной научно-практической конференции

Программой IV Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как стратегический ресурс развития культуры регионов» ежегодно предусмотрено проведение заседаний двух секций по направлениям: «Культурная идентичность в современном мире: поиск новых моделей» и «Потенциал дополнительного образования в создании инклюзивной социокультурной среды». Секция №1 «Культурная идентичность в современном мире: поиск новых моделей» стала площадкой для обсуждения вопросов развития культурного туризма, сохранения культурного и исторического наследия, а также такой области исследований как культурная аналитика. В заседании секции приняли участие директор Центра ДПО ФГОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры» Прохорова Людмила Васильевна, а также специалисты г.Казани и г.Ижевск. Секция №2 «Потенциал дополнительного образования в создании инклюзивной социокультурной среды» содержала в себе обсуждение вопросов инклюзивной социокультурной среды. В конференции данное направление дополнено в перечень вопросов впервые. Связано это прежде всего с тем, что вопросы готовности образовательного пространства к организации работы с детьми и взрослыми с особыми образовательными потребностями является актуальным направлением в современных условиях. Секционное заседание прошло в виде обмена педагогическим опытом, в котором приняли участие специалисты из ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», АОУ ДПО «Институт развития образования» Удмуртской Республики, а также специалисты из образовательных учреждений г.Казани, г.Твери и г.Чебоксары. Выражаем благодарность участникам конференции за интересные и содержательные доклады!